viernes 26 de abril de 2019 - Edición Nº142

Atletismo | 12 feb 2019

VERANO 2019

San Clemente recibió a la 5ª fecha del circuito La Costa Corre

Como cada fin de semana de este verano, se realizó en San Clemente otra fecha del circuito de maratones La Costa Corre que organiza la Municipalidad con la participación de corredores de todo el país.


La Costa Corre ya es marca registrada entre los runners que combinan sus vacaciones con la práctica deportiva con participantes que se inscriben en las distintas categorías de 1K (niños), 5K y 10K.

La 5ª fecha del circuito veraniego se llevó a cabo en San Clemente, tras haber recorrido durante enero las localidades de San Bernardo, Mar de Ajó, Costa del Este y Santa Teresita.

En la competencia general de varones el ganador resultó Juan Suárez, de Ituzaingó, seguido de Christian Guarracino (San Clemente) y Ariel Carrascosa (Lanús) cerró el podio.

Por el lado de las mujeres, en primer lugar arribó María José Silvestre, de Ezeiza, en tanto que el segundo puesto fue para Lorena Andino, de Concordia, y tercera quedó Leticia Rodríguez, de Las Toninas.

La próxima fecha del circuito que organiza la Municipalidad se llevará a cabo este sábado 16 de febrero a partir de las 10.00 en el Parador de San Bernardo, ubicado en Av. Costanera y Zuviría. Las inscripciones para la maratón, libres y gratuitas, se podrán realizar en el sitio de partida desde la tarde del viernes 15, de 16.00 a 19.00, y el mismo sábado 16, desde las 7.00.

LOS PRINCIPALES RESULTADOS DE LA 1ª FECHA

10K – General Masculino: 

1° – Juan Suárez (Ituzaingó): 27m55s
2° – Christian Guarracino (San Clemente): 29m41s
3° – Ariel Carrascosa (Lanús): 31m00s
4° – Martín Pirali (Las Flores): 32m14s
5° – Miguel Risi (Santa Teresita): 32m21s

10K – General Femenino
1° – María José Silvestre (Ezeiza): 35m46s
2° – Lorena Andino (Concordia): 36m11s
3° – Leticia Rodríguez (Las Toninas): 36m24s
4° – Melany Molina (San Clemente): 36m55s
5° – Jessica Prada (Canning): 38m53s

5K – Masculino
1º – Marcos Morán
2º – Damián Gómez
3º – Damián Cultri
4º – Blas Godoy
5º – Agustín Suárez

5K – Femenino
1º – Evelyn Godoy
2º – Verónica Ciriani
3º – Natalia Barneche
4º – Veronica Crespo
5º – Alejandra López

1K – Masculino
1º – Wenceslao Martínez
2º – Ignacio Pío
3º – Ricardo Trama
4º – Franco Damíco
5º – Felipe López Hernández

1K – Femenino
1º – Lucía Guarracino
2º – Antonella Biaguetti
3º – Ana Milagros
4º – Thais Juárez
5º – Oriana Garcilazo

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS