viernes 13 de diciembre de 2019 - Edición Nº373

Ciclismo | 24 jun 2019

Nicolás Sallago fue el mejor costero en el cierre del campeonato regional de Rural Bike

El biker de Las Toninas fue 2° en la categoría Elite y 14° en la clasificación general de la última fecha del Campeonato Regional de Rural Bike que tuvo se fecha final en la localidad de Pavón, bajo la organización del team Bordenave.


Entre las mujeres, la mejor representante del Partido de La Costa fue la marajense Victoria Izeta que llegó en el segundo lugar de la clasificación detrás de la madariaguense Karina Fernández.

El Rural Bike de la Independencia significó la última fecha del campeonato que recorrió las ciudades de Batán, Mar Chiquita, Dolores, Azucena, Quequén, Villa Gesell, Costa del Este, Lobería, San Clemente, Ayacucho y Paraje Pavón.

A continuación los principales resultados del Campeonato Regional por categoría:

Damas A:                

-1° Yesica Bargas (Las Toninas)

-2° Lorena Santín (La Plata)

Damas B:                

-1° Karina Fernández (Madariaga)

-2° Sofía Martínez (Madariaga)

-3° María Luján Colman (Dolores)

-4 °Alejandra Seguismondi (San Bernardo)

-5 °Mariel Veliz (San Bernardo)

Sub 20:                    

-1° Enzo Mascaro (Mar del Plata)

-2° Tomás Larragueta (Mar de Ajó)

-3° Agustín Ramírez (Dolores)

Elite:            

-1° Damián Arce (Batán)

-2° Juan Pablo Romero (Mar del Plata )

-3° Nicolás Sallago (Las Toninas           )

Master A1:             

-1° Cristian Giuliano (Balcarce)

-2° Gastón Vázquez (Pinamar)

-3° Gregorio Salazar (Mar del Plata)

-4° Juan Marchi (Mar del Plata)

Master A2:             

-1° Emilio López (Pinamar)

-2° Gustavo Borjes (Madariaga)

-3° Diego Tissone (San Clemente)

-4° Marcos Guerrero (Pinamar)

Master B1:             

-1° Carlos Riccillo (Balcarce)

-2° Omar Marmelicz (Valeria del Mar)

-3° Javier Gauna (Balcarce)

-4° Sergio Bernardo (San Bernardo)

Master B2:             

-1° Roberto Amigorena (Mar del Plata)

-2° Raúl Faglioni (Costa Chica)

-3° Rafael Bonomi (Madariaga)

-4° Ramón Andrade (Las Toninas)

-5° Leandro Falcón (Madariaga)

Master C1:             

-1° Pablo Silguero (Mar del Plata)

-2° Daniel Sivori (Las Toninas)

-3° Carlos Sileo (Ituzaingo)

-4° Guillermo Amigorena (Mar del Plata)

Master C2:             

-1° Walter Tanzi (Ayacucho)

-2° Ernesto Machado (Maipú)

-3° Claudio Marcovecchio (Coronel Vidal)

-4° Roberto Cerone (Mar del Plata)

-5° Jorge Vercesi (Cariló)

Master D:               

-1° Alberto Torres (Miramar)

-2° Agustín Belauzaran (Mar del Plata )

-3° Roberto López (Madariaga)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS