sábado 08 de agosto de 2020 - Edición Nº612

Destacadas | 14 mar 2020

Resultados de la segunda jornada de los Juegos Universitarios de Playa

El deporte y el compañerismo protagonizaron la segunda jornada de los Juegos Universitarios de Playa 2020, que comenzaron el viernes y que culminarán mañana domingo habiendo ofrecido un evento inédito frente al mar a estudiantes provenientes de distintos puntos del país.


El evento deportivo, que tuvo por epicentro las playas de Mar de Ajó, se desarrolló de acuerdo a rigurosas medidas de prevención que incluyeron la prohibición de espectadores en las tribunas y demás cuidados sanitarios tanto para los deportistas de cada delegación como para el personal de la organización.

Este sábado los equipos comenzaron a definir sus posiciones en las disciplinas de Aguas Abiertas, Salvamento Acuático, Fútbol De Playa, Hándball De Playa, Hóckey De Playa, Rugby De Playa, Tenis De Playa y Voleibol De Playa. Las competencias del día ya arrojaron algunas de las primeras finales, como las de salvamento acuático, aguas abiertas, hockey, rugby y básquet 3x3 en el aro ubicado a pocas cuadras del Parque Deportivo, en Costanera y Libertador, de Mar de Ajó.

Si bien ya tuvieron lugar algunas de las premiaciones, mañana domingo será el acto de cierre con las distinciones a cada una de las delegaciones que representaron a 40 instituciones educativas en la primera edición del evento organizado por la Federación Universitaria del Deporte Universitario, la Universidad Atlántida Argentina y la Municipalidad de La Costa.

A continuación, todos los resultados de la segunda jornada de hoy sábado 14 de marzo:

VÓLEY DE PLAYA
Masculino

ZONA A
Universidad Atlántida Argentina 2 – Universidad Nacional del Oeste 0
Universidad Metropolitana 0 – Instituto Superior de Educación Física N° 27 (Santa Fe) 2
Universidad Nacional de La Plata 2 – Universidad Nacional del Oeste 0
Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo 0 – Universidad Atlántida Argentina 2
Instituto Superior de Educación Física N° 27 (Santa Fe) 1 – Universidad Nacional del Oeste 2
 
ZONA B
Universidad Nacional de Tres de Febrero 0 – Universidad Nacional José C. Paz 2
 
ZONA C
Universidad PE 0 – Universidad Nacional de La Matanza 2
Universidad Nacional de Córdoba 2 – Universidad Tecnológica Nacional FRH 0
 
ZONA D
Universidad Nacional de Quilmes 2 – Universidad Nacional de San Martín 0
 
ZONA E
UNICEN (Tandil) 0 – Instituto Superior Formación Docentes N° 186 (Sta. Teresita) 2
Universidad Tecnológica Nacional FRBA 2 – Universidad de Tres de Febrero 0
 
Repechaje
Universidad Tecnológica Nacional RFBA 2 – Universidad Atlántida Argentina 0
 
Semifinales
Universidad Nacional de La Matanza 0 – Instituto Superior de Educación Física N° 1 2
Universidad Quilmes 0 - Universidad Tecnológica Nacional RFBA 2
 
TERCER PUESTO (15/03)
Universidad Nacional de La Matanza - Universidad Quilmes
 
FINAL (15/03)
Instituto Superior de Educación Física N° 1 - Universidad Tecnológica Nacional RFBA
 
VÓLEY DE PLAYA
Femenino

ZONA A
UNICEN (Tandil) 0 – Universidad Atlántida Argentina 2
Universidad Nacional de San Martín 2 – Universidad Tecnológica Nacional FRH 0
 
ZONA B
Instituto Superior de Formación Docente N° 186 (Sta. Teresita) 0 – Universidad Atlántida Argentina B 2
Universidad Nacional de San Martín B 0 – Universidad Nacional de Quilmes 2
 
ZONA D
Universidad de Tres Febrero 0 – Universidad Nacional de La Plata 2
 
SEMIFINALES
Universidad Nacional de La Plata 2 – Universidad Atlántida Argentina 0
Universidad Nacional de San Martín 2 – Universidad Nacional La Matanza A 1
 
TERCER PUESTO (15/03)
Universidad Atlántida Argentina - Universidad Nacional La Matanza A
 
FINAL (15/03)
Universidad Nacional de La Plata - Universidad Nacional de San Martín
 
HOCKEY DE PLAYA
Femenino

ZONA A
Instituto Superior Formación Docente N° 209 (Hurlingham) 1 – Universidad Atlántida Argentina 2
Universidad Nacional José C. Paz 2 – Universidad Nacional San Martín 0
 
SEMIFINALES
Universidad Nacional José C. Paz 8 – Universidad Atlántida Argentina 0
Universidad Nacional San Martín 0 - Instituto Superior Formación Docente N° 209 (Hurlingham) 1
 
TERCER PUESTO (15/03)
Universidad Atlántida Argentina – Universidad Nacional San Martín
 
FINAL (15/03)
Universidad Nacional de José C. Paz - Instituto Superior Formación Docente N° 209 (Hurlingham)
 
RUGBY DE PLAYA
ZONA A
Universidad Nacional de La Plata B 9 – Universidad Atlántida Argentina 3
Universidad Tecnológica Nacional 5 – Universidad Nacional de Mar del Plata 4
 
ZONA B
Universidad Nacional de Mar del Plata B 5 – Universidad Nacional de La Plata 6
Universidad Nacional Tres de Febrero 4 – Instituto San Pablo (Avellaneda) 2
 
SEMIFINALES
Universidad Atlántida Argentina 5 – Universidad Tres de Febrero 6
Universidad Nacional de La Plata B 5 (Ganador por muerte súbita) – Universidad Nacional de La Plata 5
 
TERCER PUESTO
Universidad Nacional de La Plata 10 - Universidad Atlántida Argentina 4
 
FINAL
Universidad Nacional de La Plata B 9 - Universidad Tres de Febrero 3
 
CAMPEÓN: Universidad Nacional de La Plata B
SEGUNDO: Universidad Tres de Febrero
TERCERO: Universidad Nacional de La Plata
 
FÚTBOL DE PLAYA
Femenino

ZONA A
Universidad Atlántida Argentina 4 - Instituto Superior Formación Docente N° 209 (Hurlingham) 0
Universidad Nacional de San Juan 1 – Universidad Nacional de José C. Paz 0
Universidad Nacional de San Juan 1 – Universidad Atlántida Argentina 2
Universidad Nacional de José C. Paz 3 - Instituto Superior Formación Docente N° 209 (Hurlingham) 0
 
ZONA B
Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco 2 - Instituto Superior de Formación Docentes N° 186 (Sta. Teresita) 0
Universidad Nacional de San Martín 0 - Universidad Nacional de La Matanza 2
Universidad Nacional de La Matanza 2 – Instituto Superior de Formación Docentes N° 186 (Sta. Teresita) 0
Universidad Nacional de San Martín 2 – Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (Chubut) 1
 
SEMIFINALES (15/03)
Universidad Nacional de La Matanza – Universidad Nacional de San Juan
Universidad Atlántida Argentina – Universidad Nacional de San Martín
 
FÚTBOL DE PLAYA
Masculino
ZONA A
Universidad Nacional de José C. Paz 7 – Universidad Nacional de San Martín 3
Universidad Nacional de La Plata 2 – Universidad Tecnológica Nacional FRB A 0
 
ZONA B
Universidad Nacional San Martín B 0 – Universidad Nacional de La Matanza 1
Universidad Nacional de Quilmes 4 – Universidad de Tres de Febrero 1
 
ZONA C
Instituto Superior de Formación Docente N° 209 (Hurlingahm) 5 – Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (Chubut) 1
 
SEMIFINALES (15/03)
Universidad Atlántida Argentina – Universidad Nacional de La Matanza
Universidad Nacional de Quilmes – Universidad Nacional de La Plata
 
BÁSQUET 3X3
Masculino
Universidad Nacional de La Plata 18 – Universidad Atlántida Argentina 12
Universidad Atlántida Argentina 10 – Universidad Nacional de San Juan 14
 
SEMIFINALES
Masculino
Universidad Atlántida Argentina 10 – Universidad Nacional de La Matanza 21
Universidad Nacional de San Juan 8 – Universidad Nacional de La Plata 14
 
TERCER PUESTO
Universidad Atlántida Argentina 8 - Universidad Nacional de San Juan 11
 
FINAL 
Universidad Nacional de La Matanza 21 - Universidad Nacional de La Plata 7
 
CAMPEÓN: Universidad Nacional de la Matanza
SEGUNDO: Universidad Nacional de La Plata
TERCERO: Universidad Nacional de San Juan
 
BÁSQUET 3X3
Femenino
Universidad Atlántida Argentina 10 – Universidad Nacional del Oeste 16
Universidad Nacional de Quilmes 10 – Universidad Atlántida Argentina 9
 
SEMIFINALES
Femenino
Universidad Nacional de La Matanza 14 – Universidad Nacional del Oeste 7
Universidad Nacional de San Martín 14 – Universidad Nacional de Quilmes 7
 
TERCER PUESTO
Universidad Nacional del Oeste 10 - Universidad Nacional de Quilmes 9
 
FINAL
Universidad Nacional de La Matanza 17 - Universidad Nacional de San Martín 7
 
CAMPEÓN: Universidad Nacional de La Matanza
SEGUNDO: Universidad Nacional de San Martín
TERCERO: Universidad Nacional del Oeste
 
HANDBALL DE PLAYA
Masculino

ZONA A
Universidad Nacional de La Plata 2 – Universidad Atlántida Argentina 0
Universidad Nacional de Villa María 2 – Universidad Tecnológica Nacional FRB A 1
 
ZONA B
Universidad Nacional de San Martín 1 – Instituto Superior de Formación Docente N° 186 (Sta. Teresita) 2
 
SEMIFINALES 
Universidad Nacional de La Plata 2– Instituto Superior de Formación Docente N° 186 (Sta. Teresita) 0
Universidad Tecnológica Nacional FRB – Universidad de José C. Paz (Se juega mañana domingo 15)
 
HANDBALL DE PLAYA
Femenino

ZONA A
Universidad Nacional de José C. Paz 0 – Universidad Nacional de La Matanza 2
Liga Deportiva Universitaria de Uruguay 2 – Universidad Atlántida Argentina 0
 
SEMIFINALES
Liga Deportiva Universitaria de Uruguay 2 - Universidad Nacional de José C. Paz 0
Universidad Nacional de La Matanza 2 - Universidad Atlántida Argentina 1
 
TERCER PUESTO (15/03
Universidad Nacional de José C. Paz - Universidad Atlántida Argentina
 
FINAL (15/03)
Liga Deportiva Universitaria de Uruguay - Universidad Nacional de La Matanza
 
TENIS DE PLAYA
Singles Femenino
Universidad Provincial de Córdoba 6 – Universidad Nacional de La Matanza 4
Universidad Nacional de José C. Paz 6 – Universidad Atlántida Argentina 0
Universidad Nacional de José C. Paz 6 – Universidad Nacional de La Matanza 3
Universidad Provincial de Córdoba 6 – Universidad Atlántida Argentina 0
 
Singles Masculino
Universidad Nacional de San Martín 6 – Universidad Atlántida Argentina 1
Universidad Atlántida Argentina 6 – Universidad Nacional de La Plata 3
Universidad Nacional de San Martín 6 – Universidad Nacional de San Martín B 3
 
Dobles Femenino
Universidad Nacional José C. Paz/Universidad Nacional La Matanza - Universidad Provincial de Córdoba/Universidad Atlántida Argentina 6-1 y 6-1
 
Dobles Masculino
Universidad Nacional de San Martín/UNICEN - Universidad Atlántida Argentina 6-3, 3-6 y 11-9
Universidad Nacional de La Plata – Universidad Nacional de San Martín 4-6, 6-2 y 10-1
 
AGUAS ABIERTAS
2k – Mixto
1- Paula Murzi (Universidad nacional de Lanús) y Nicolás Segurado (Universidad Tecnológica Nacional de Córdoba) 28m30s
2- Coral Rivero (Universidad Nacional de La Plata) y González Ezequiel Ruiz (Universidad Nacional de San Juan)  31m50s
3- Iara Aravena y Juan Pablo Lobera (Universidad Nacional de José C. Paz) 36m30s
4- Luna Villar y Esteban Dicceco (Universidad Atlántida Argentina) 38m00s
5- María Ariza y Marcos Quiroga (Universidad Nacional de San Juan) 38m30s
6- Luciana Giménez y Agustín Martínez (CEF N° 130 La Costa) 39m20s
7- Paola González y Adrián Pacheco (Universidad Nacional de José C. Paz) 41m39s
8- Sandra Barón y Lucas Dominico (Universidad Nacional de Tres de Febrero) 42m15s
9- María Florencia Agüero y Leandro Nicolás Díaz (Universidad Nacional de Tres Febrero) 44m35s

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS