jueves 02 de abril de 2020 - Edición Nº484

Destacadas | 16 mar 2020

Culminaron los Juegos Universitarios de Playa 2020 en La Costa

Los estudiantes fueron los protagonistas de tres jornadas deportivas frente al mar en el marco de la primera edición de los Juegos Universitarios de Playa 2020 que se desarrolló en las playas de Mar de Ajó, entre las calles San Luis y Moreno.


Más de 700 estudiantes de 40 instituciones educativas de nivel universitario y terciario participaron de este evento organizado por la Municipalidad de La Costa, la Federación del Deporte Universitario Argentino y la Universidad Atlántida Argentina.

Cabe destacar que los Juegos se desarrollaron de acuerdo a rigurosas medidas de prevención que incluyeron la prohibición de espectadores en las tribunas y demás cuidados sanitarios tanto para los deportistas de cada delegación como para el personal de la organización.

A continuación, todos los ganadores de las distintas disciplinas:

HANDBALL DE PLAYA

MASCULINO
Oro: Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Tecnológica Nacional FRBA
Bronce: Universidad Nacional José C. Paz
 
FEMENINO
Oro: Liga Universitaria Deportiva (Uruguay)
Plata: Universidad Nacional de La Matanza
Bronce: Universidad Atlántida Argentina
 
FUTBOL DE PLAYA

MASCULINO
Oro: Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Atlántida Argentina
Bronce: Universidad Nacional de Quilmes
 
FEMENINO
Oro: Universidad Nacional de La Matanza
Plata: Universidad Atlántida Argentina
Bronce: Universidad Nacional de San Juan
 
TENIS DE PLAYA

MASCULINO
Singles
Oro: Universidad Nacional de San Martín (Nehuen Fesser)
Plata: Universidad Atántida Argentina (Emanuel Raggio)
Bronce: Universidad Nacional de La Plata (Mateo Taruschio)

Dobles
Oro: Universidad Nacional de San Martín (Juan Lenci / Ramiro Sansalone)
Plata: Universidad Nacional de La Plata (Mateo Taruschio/Eduardo Taruschio)
Bronce: Universidad Nacional del Centro de la Provincia/Universidad Nacional de San Martín (Martín Asensio / Nehuen Fesser)
 
FEMENINO
Singles
Oro: Universidad Nacional José C. Paz (Tatiana Lamas)
Plata: Universidad Provincial de Córdoba (Ailén Vilar)
Bronce: Universidad Nacional de La Matanza (Camila Lescano Iglesias).
 
Dobles
Oro: Universidad Nacional José  C. Paz/ Universidad Nacional de La Matanza (Tatiana Lamas/Camila Lescano)
Plata: Universidad Provincial de Córdoba/ Universidad Atlántida Argentina (Ailen Vilar/ Sansalone)
 
Dobles mixtos
Oro: Universidad Nacional de La Matanza/ Universidad Nacional de La Plata (Camila Lescano / Eduardo Taruschio)
Plata: Universidad Provincial de Córdoba/Universidad Nacional del Centro de la Provincia (Ailen Vilar / Martin Asensio)
Bronce: Universidad Atlántida Argentina (Ivana Locardel / Emanuel Raggio).
 
VOLEIBOL DE PLAYA

MASCULINO
Oro: Universidad Tecnológica Nacional FRBA
Plata: Instituto Superior de Educación Física N° 1
Bronce: Universidad Nacional de La Matanza
 
FEMENINO
Oro: Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Nacional de San Martín
Bronce: Universidad Nacional de La Matanza
 
RUGBY DE PLAYA

MASCULINO
Oro: Universidad Nacional de La Plata B
Plata: Universidad Tres de Febrero
Bronce: Universidad Nacional de La Plata
 
HOCKEY DE PLAYA

FEMENINO
Oro: Universidad Nacional de José C. Paz
Plata: Instituto Superior de Formación Docente 209
Bronce: Universidad San Martín
 
 
AGUAS ABIERTAS

3K – Masculino
1-Nicolás Segurado (Universidad Tecnológica Nacional) 39m26s
2-Agustín Carrizo (Asociación Mutual Guardavidas Santa Fe) 39m33s
3-Esteban Godoy (Asociación Mutual Guardavidas Santa Fe) 49m00s
3-Ezequiel Ruíz González (Universidad Nacional de San Juan) 49m00s

3K – Femenino
1-Paula Mautino (Universidad Nacional del Litoral) 53m30s
2-Paula Murzi (Universidad Nacional de Lanús) 53m38s
3-Brenda Montenegro (Universidad Atlántida Argentina) 56m40s

2k – Mixto
1- Paula Murzi (Universidad nacional de Lanús) y Nicolás Segurado (Universidad Tecnológica Nacional de Córdoba) 28m30s
2- Coral Rivero (Universidad Nacional de La Plata) y González Ezequiel Ruiz (Universidad Nacional de San Juan)  31m50s
3- Iara Aravena y Juan Pablo Lobera (Universidad Nacional de José C. Paz) 36m30s
 
BASQUET 3X3
(Costanera y Av. Libertador)


MASCULINO
Oro: Universidad Nacional de la Matanza
Plata: Universidad Nacional de La Plata
Bronce: Universidad Nacional de San Juan

FEMENINO
Oro: Universidad Nacional de La Matanza
Plata: Universidad Nacional de San Martín
Bronce: Universidad Nacional del Oeste

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS