jueves 19 de mayo de 2022 - Edición Nº1261

Destacadas | 9 may 2022

Las actividades en Polideportivos y Natatorios que se ofrecen de manera gratuita desde las Escuelas Municipales de Deportes

La Municipalidad de La Costa informa que se encuentra abierta la inscripción para las actividades deportivas de las Escuelas Municipales de Deportes en los Polideportivos y Natatorios del Partido de La Costa, en los cuales se ofrecen distintas disciplinas totalmente gratuitas como Natación, Handball, Vóley, Patín, Tenis, Futbol, Atletismo, Taekwondo, Básquet, Karate, entre otras.


Toda la información está disponible en lacosta.gob.ar/escuelasdeportes con los días, horarios, deportes y direcciones de Polideportivos y Natatorios para la práctica de alguna disciplina. Desde la gestión del intendente Cristian Cardozo se trabaja para ofrecer alternativas de desarrollo y entretenimiento deportivo para los costeros y las costeras.

Para la pre inscripción se puede ingresar en ese link de la web de La Costa y descargar la planilla de inscripción en forma digital.  Luego se puede acercar de forma física con ese formulario de forma física en los lugares de las Escuelas Municipales de Deportes para completar la declaración jurada y planilla de inscripción  correspondientes.

Para consultas e informes, los interesados ​​pueden comunicarse al 02246-433088, de lunes a viernes de 8.30 a 14.30.

El detalle de las actividades, con días y horarios, que se pueden realizar en cada una de las sedes:

POLIDEPORTIVO DE SAN CLEMENTE
(Av. Naval y calle 27)

-Patín Artístico 
(martes y jueves a las 18.00)

-Hóckey sobre patines 
(lunes, miércoles y viernes a las 19.00)

-Básquet 
(martes y jueves a las 18.30)

-Atletismo 
(lunes a viernes a la 17.30)

-Aeróbic 
(martes y jueves a las 18.30)

Escuela Municipal de Taekwondo
-Categorías 2013/2014/2015 
(lunes y miércoles a las 15.30)

CLUB COSME ARGERICH
(Av. III entre 18 y 76 - frente al Vivero Municipal)

Seleccionado Zona Norte de Taekwondo
-Cadetes, juveniles y adultos (jueves a las 19.00)

POLIDEPORTIVO Y NATATORIO DE SANTA TERESITA
(Calle 13 e/ 45 y 46)

-Turnos disponibles para pileta libre en Natatorio 
(lunes a las 8.00, 10.00, 11.00, 12.00 y 21.00)
(martes a las 12.00, 15.00, 16.00, 20.00 y 21.00)
(miércoles a las 8.00, 10.00, 11.00, 12.00 y 21.00)
(jueves a las 15.00, 16.00, 20.00 y 21.00)
(viernes a las 10.00, 11.00, 12.00 y 21.00)

-Patín Artístico 
(martes, jueves y viernes a las 17.30)

-Boccia adaptada 
(martes y jueves a las 17.00)

GOLF CLUB SANTA TERESITA
(Entre Ríos s/n )

-Tenis 
(lunes y viernes a las 10.00 y 16.00)

MAR DEL TUYÚ
(Calle 76 entre 4 y 5)

-Básquet 
(lunes y miércoles a las 14.00 / martes y jueves a las 13.00)

AGUAS VERDES
(Destructor San Juan y Balizador Ushuaia)

-Tenis 
(lunes a jueves a las 15.00)

POLIDEPORTIVO SAN BERNARDO
(Av. Elcano y Andrade)

-Handball 
(lunes y miércoles a las 17.00)

-Patín Artístico
(lunes, miércoles y viernes a las 16.00)

-Fútbol 
(martes y jueves a las 16.00)

-Boccia adaptada 
(lunes y miércoles a las 18.30)

LONNÉ OPEN TENIS SAN BERNADO
(Garay y Santiago del Estero)

-Tenis
(martes y jueves a las 15.00)

POLIDEPORTIVO MAR DE AJÓ NORTE
(Mitre y Sarmiento)

-Patín Artístico 
(lunes a las 18.30 / miércoles y viernes a las 19.00)

-Handball 
(martes, miércoles y jueves a las 17.00)

-Fútbol 
(lunes y viernes a las 17.00)

PISTA DEL CAMPING GENERAL LAVALLE DE MAR DE AJÓ
(Av. Pueyrredón e Yrigoyen)

-Atletismo 
(lunes, miércoles y viernes a las 14.30)

CLUB SOCIAL MAR DE AJÓ TENIS
(Francisco de las Carreras y Av. Pueyrredón)

-Tenis 
(martes y jueves a las 10.00 y 14.00)

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE MAR DE AJÓ
(Estanislao del Campo y Ramos Mejía)

-Voley - Sub 14/16 - Masculino y Femenino
(martes y jueves a las 17.00)

-Voley - Sub 18 - Masculino y Femenino
(martes y jueves a las 19.00)

-Mini Voley - Sub 16 - Masculino
(miércoles a las 17.00)

-Mini Voley
(viernes a las 17.30)

-Voley - Sub 16 masculino
(viernes a las 17.30)

-Taekwondo - Categorías 2013/2014/2015
(martes y jueves de 18.30 a 19.30)

CENTRO ESPAÑOL DE MAR DE AJÓ
(San Juan 74)

-Taekwondo - Cadetes, juveniles y adultos)
(lunes, miércoles y viernes de 19.00 a 21.00

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS