domingo 03 de marzo de 2024 - Edición Nº1915

Destacadas | 18 may 2023

Con más del doble de inscriptos que el año pasado, La Costa presenta una delegación récord en los Juegos Bonaerenses 2023

Este mes arranca la actividad local de la 32° edición de los Juegos Bonaerenses y el Partido de La Costa marcó un récord de inscriptos con más del doble de los participantes que se sumaron en 2022.


El año pasado fueron 830 los anotados del Partido de La Costa en las instancias de los Juegos Bonaerenses y en esta oportunidad el número es más del doble que la pasada edición, ya que se inscribieron 1.830 costeros y costeras en las diferentes disciplinas culturales y deportivas.

En detalle, de los 1.830 que representarán al Partido de La Costa en la 32ª edición de los Juegos Bonaerenses, son 270 de las disciplinas de Cultura, 220 en Deporte Adaptado, 390 adultos mayores y 950 deportistas juveniles y universitarios.

En particular, en 2022 hubo cerca de 90 costeros y costeras anotados en Personas con Discapacidad (PcD) y llegar a los 220 actuales marca un crecimiento del deporte adaptado en La Costa.

Luego de la histórica participación de PcD en los Juegos Bonaerenses 2022 con 42 finalistas provinciales y 6 medallas, ahora irán por más logros en disciplinas como atletismo, natación, boccia, fútbol y parabadminton, en las etapas locales y regionales de la edición 2023.

Entre los resultados sobresalientes alcanzados en deporte adaptado el año pasado también se destaca la clasificación por primera vez de un deportista a los Juegos Nacionales Evita de Natación Adaptada y un finalista. con medalla de Plata, en la Copa Buenos Aires de Tenis Adaptado.

Estas actuaciones posicionan al Partido de La Costa en la vanguardia del deporte adaptado en toda la Provincia, lo que ha permitido que nuestro distrito sea sede este año de la Copa Buenos Aires de Tenis Adaptado, instancia clasificatoria a los Juegos Nacionales Evita.

Cabe destacar que desde la gestión del intendente Cristian Cardozo se viene llevando adelante una fuerte política de acompañamiento y desarrollo de propuestas destinadas a personas con algún tipo de discapacidad.

LA 32ª EDICIÓN DE LOS JUEGOS BONAERENSES EN DETALLE
 

Habrá más de 100 disciplinas disponibles y se podrá participar en las categorías de: Juveniles (de 13 a 17 años), Personas con Discapacidad y Trasplantadas, Adultos Mayores, y Estudiantes Universitarios.

El año pasado, hubo más de 300.000 inscriptos, y para esta 32ª se espera llegar a los 500 mil inscriptos de los 135 municipios de la Provincia.

Los Juegos Bonaerenses se dividen en tres etapas: la municipal, que se llevará a cabo del 1 de mayo al 30 de junio; la regional, del 1 de julio al 31 de agosto; y la fase final, del 15 al 20 de septiembre, en la ciudad de Mar del Plata.

Las personas con discapacidad pueden participar en Voley sentado, Tenis de Mesa, Natación, Goalball, Bádminton, Fútbol PC, Fútbol Integrado Síndrome de Down, Fútbol con Discapacidad Intelectual, Bonaerenses en Carrera, Boccia, Atletismo y Básquet en sillas de ruedas.

En la categoría de trasplantados, los participantes pueden anotarse en Tenis de mesa, Natación 50 metros libre y Atletismo 1500m, y las categorías van desde Sub-17 hasta mayores de 60 años.

Este año se ha añadido una nueva modalidad llamada "Intergeneración", en la que los menores de 60 años (con un límite de un Sub-18) pueden competir en Orientación, Truco y Tejo junto con los adultos mayores.

Otra de las novedades es la incorporación de una nueva disciplina, Fútbol 7 mixto, mientras que las competiciones de Hockey y Rugby abandonarán sus modalidades Seven y se desarrollarán con 11 y 15 jugadores, respectivamente.

Además, el Instituto Cultural de la Provincia se encargará de la organización de las actividades culturales, entre las cuales destacan las más solicitadas Freestyle Rap, Teatro, Música Rock y Cocineros Bonaerenses.

A su vez, entre las disciplinas culturales para personas con discapacidad, se encuentran el Malambo, Solista Vocal, Danza Folklórica y Narración Oral, entre otras.

LA COSTA CONSIGUIÓ 13 MEDALLAS EN 2022, EL MUNICIPIO LÍDER EN LA REGIÓN

El intendente Cristian Cardozo homenajeó en octubre de 2022 a los más de 200 deportistas que fueron parte de las finales de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata y posicionaron al Partido de La Costa entre los primeros 30 clasificados de los 135 municipios, y como el mejor de toda la región en la tabla del medallero con un total de 13 logros (6 de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce).

“Por primera vez tuvimos la oportunidad de llegar con una delegación tan grande y con muy buenos resultados. Estar ubicado dentro de los 30 municipios de la Provincia y entre los principales 10 en deporte adaptado, es algo muy positivo, que incentiva, a su vez, al resto de los chicos y chicas a realizar actividades deportivas, que son muchas las que se pueden practicar en el Partido de La Costa, y que se han motorizado desde la gestión municipal”, expresó Cardozo en aquella oportunidad.

De la mano de las distinciones, el Intendente también les brindó un reconocimiento económico a través de una beca deportiva de parte de la Municipalidad de La Costa.

En los últimos años se intensificó y creció la infraestructura deportiva de la mano de la apuesta del gobierno municipal por las políticas de inclusión, a través del deporte y la cultura, lo que permite hoy que el Partido de La Costa cuente con 4 Natatorios, 7 Polideportivos, Escuelas Municipales de Deportes, el Centro de Deportes de Playa para la organización de eventos nacionales e internacionales, más un Centro Municipal de Alto Rendimiento, que acompaña en su desarrollo e inserción en la elite nacional e internacional a las y los deportistas sobresalientes.

Este es el detalle de las medallas obtenidas por el Partido de La Costa en los Juegos Bonaerenses 2022:

6 MEDALLAS DE ORO:

-Marcos Palavecino (Tenis)
-Marcelo Lazaletta (Atletismo – Distancia 10 km – Adultos Mayores)
-Maia Cuevas (Lanzamiento de bala PC – Categoría 37)
-Brisa Espinoza (Salto en Largo PC – Categoría 36)
-Jonathan Lezcano (Natación Disminuidos Visuales)
-Ramiro Izeta en Atletismo 100 Metros – Categoría Visuales B13)

3 MEDALLAS DE PLATA:

-Milena Della Torre en Atletismo 3.000 Metros Marcha – Categoría U16
-Antonella Mazzeo - Juana Pantuso (Beach Vóley)
-Lucía Juárez en Natación 100 Metros

4 MEDALLAS DE BRONCE:

-Julián Di Florio en Acuatlón – Categoría Universitaria
-Juan Pablo Balbuena en Lanzamiento de Bala – Motores – Categoría 46
-Luis Quispe Santillán en Parabádminton, categoría motores WH2
-Camila Fontanella (Dibujo Universitario – Cultura)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS