lunes 27 de septiembre de 2021 - Edición Nº1027

Destacadas | 4 ago 2021

Escuelas Municipales de Deportes: lugares y horarios de los Polideportivos en el Partido de La Costa

La Municipalidad de La Costa informa que se encuentra abierta la inscripción para las distintas actividades que ofrecen las Escuelas Municipales de Deportes.


Handball, Patín, Tenis, Atletismo, Taekwondo, Básquet y Karate son algunas de las propuestas que se podrán encontrar en las distintas sedes. 

Las Escuelas Municipales de Deportes en el Partido de La Costa son una política de inclusión para que los jóvenes costeros y costeras puedan practicar las distintas disciplinas.

Ante la situación epidemiológica los cupos son limitados ya que se trabaja con los protocolos sanitarios establecidos. Todas las actividades que se realicen en los espacios cerrados tendrán un cupo máximo de 10 personas y espacios abiertos de un máximo de 12 personas.

Además, en las próximos días volverán a abrir sus puertas los natatorios municipales, aunque en esta primera etapa lo harán para quienes tenían cupo previo a la pandemia hasta que sea posible ampliar la convocatoria.

La inscripción se realiza en el horario y lugar de la actividad elegida, y una vez allí se completará la declaración jurada y planilla correspondiente (se pueden descargar desde lacosta.gob.ar/deporte).

Para consultas e informes, los interesados pueden comunicarse al 02246-433088, de lunes a viernes de 8.30 a 14.30. 

El detalle de las actividades, con días y horarios, que se pueden realizar en cada una de las sedes:

POLIDEPORTIVO SAN CLEMENTE
(Av. Naval y calle 27)


-Handball (Lunes y miércoles de 16.00 a 18.30)
-Patín (Martes y jueves de 18.00 a 20.00)
-Hóckey sobre patines (Lunes, miércoles y viernes de 19.00 a 21.00)
-Taekwondo (Martes y jueves de 15.00 a 17.00)
-Gimnasia acrobática (Lunes y miércoles de 18.00 a 20.00)
-Tenis (Martes y jueves de 10.00 a 12.00)
-Básquet (Martes y jueves de 17.30 a 21.00 y viernes de 15.00 a 17.00)
-Atletismo (Lunes a Viernes de 17.00 a 19.00)
-Aerobic (Martes y jueves de 18.00 a 20.00)

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO COSME ARGERICH SAN CLEMENTE 
(Av. III N° 3500)


-Taekwondo (Lunes y miércoles de 15.00 a 17.00)

AGUAS VERDES
(Destructor San Juan y Balizador Ushuaia)


-Tenis (Lunes a jueves de 15.00 a 16.00 y martes y jueves de 10.00 a 11.00)

MAR DEL TUYÚ
(Calle 76 entre 4 y 5)


-Básquet (Lunes y miércoles de 14.00 a 17.00 y martes y jueves de 13.00 a 16.00)

POLIDEPORTIVO SAN BERNARDO
(Av. Elcano y Andrade)


-Handball (Lunes y miércoles de 17.00 a 18.30)
-Patín (Lunes y miércoles de 16.00 a 17.00, y viernes de 16.00 a 18.00)
-Fútbol (Martes y jueves de 16.00 a 17.30)
-Tenis (Martes y jueves de 10.00 a 11.00 y de 15.00 a 16.00)
-Boccia (Lunes y miércoles de 18.30 a 19.30)
-Hockey mamis (Lunes, miércoles y viernes de 20.00 a 22.00)
-Gnomos Hockey (Lunes y viernes de 14.30 a 15.45)

POLIDEPORTIVO MAR DE AJÓ NORTE
(Mitre y Sarmiento)


-Patín (Lunes de 18.30 a 21.30 / Miércoles y viernes de 19.00 a 21.30)
-Handball (Martes y jueves de 17.00 a 22.00, y miércoles de 17.00 a 19.00)
-Fútbol (Lunes de 17.00 a 18.30, y viernes de 17.00 a 19.00)

PISTA DEL CAMPING GRAL. LAVALLE DE MAR DE AJÓ
(Av. Pueyrredón e Yrigoyen)


-Atletismo (Lunes y miércoles de 17.30 a 19.00 y viernes de 15.00 a 19.00 / Lunes, miércoles y viernes de 15.30 a 17.30 / Martes, miércoles y jueves de 15.30 a 17.30)
-Tenis (Martes y jueves de 10.00 a 11.00 y de 14.00 a 16.00)

CLUB SOCIAL MAR DE AJO
(Lebensohn 253)


-Handball (Martes y jueves de 15.30 a 17.00)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS