jueves 18 de agosto de 2022 - Edición Nº1352

Tenis | 31 mar 2022

El Partido de La Costa recibió a un torneo de tenis del Circuito Argentino de Menores

Las canchas del Club Social Deportivo Mar de Ajó y Lonné Open Tenis de San Bernardo fueron sedes del segundo Abierto Regional de Tenis, que organizó la Asociación Argentina de Tenis y reunió a promesas de toda la provincia de Buenos Aires.


El tenis es otro de los deportes que sigue creciendo en el Partido de La Costa, con el acompañamiento de la gestión de Cristian Cardozo, que en 2021 incorporó esta actividad dentro de las Escuelas Municipales de Deportes, con sedes en varios Polideportivos Municipales. 

A su vez, los clubes se suman con infraestructura deportiva para poder ser sedes de torneos como el que se dio el último fin de semana de manera simultánea en Mar de Ajó y San Bernardo.
 
Entre lo más destacado de los dos días de competencias, la final femenina del Abierto Regional de Tenis en la categoría Sub-16 tuvo como protagonistas a dos promesas que son parte del Centro Municipal de Alto Rendimiento Deportivo, con la victoria de la marajense Milagros Falabella, que superó a Victoria Páez, de Costa del Este.
 
A continuación se detallan los resultados principales de cada categoría:
 
Sub-10 masculino:
Singles: Felipe Sachella (campeón) / Mateo Pallero (finalista
Dobles: Tamagno/Pallero a Paez/Lamoretti
 
Sub-12 masculino:
Singles: Kevin Vena (campeón) / Franco Espinoza (finalista)
Dobles: Karger/Alvela a Ortiz/Angeleri
 
Sub-14 masculino:
Singles: Juan Ignacio Yulita (campeón) / Gabriel Ursini (finalista)
Dobles: Federico/Ghezzi a Yulita/Ursini
Second Chance
Singles: Francisco Milone (campeón) / Ramiro Todaro (finalista)
 
Sub-16 masculino:
Singles: Felipe Domato (campeón) / Toro Beheran (finalista)
Dobles: Palavecino/Ascurra a Domato/Travacio
Second Chance
Singles: Marcos Palavecino (campeón) / Francisco Ascurra (finalista)
 
Sub-18 masculino:
Singles: Maximiliano Maidana (campeón) / Valentín Serrano (finalista)
Dobles: Maidana/Alvela a Serrano/Lopez
 
Sub-12 femenino:
Singles: Cleriu Maluenga (campeona) / Isabella Lacamera (finalista)
Dobles: Farias/Lacamera a Maluenga/Uribe
 
Sub-16 femenino:
Singles: Milagros Falabella (campeona) / Victoria Paez (finalista)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS